Обо мне

 Здравствуйте, меня зовут Мари!!! Мне 45 лет, у меня две взрослые дочери, отличный зять и замечательная внучка, которую очень сильно люблю!!!
 
          



         Так случилось, что я не смогла получить образование вместе со своими школьными товарищами. Моя мама попала под машину, когда я училась в 6 классе, отец не смог это вынести, запил и постепенно спился. На моих руках остались младшая сестра и братик, они были младше меня на 6 и 7 лет . Что бы нас не раскидали по детдомам, мне нужно было работать .    
        У нас была замечательная директор школы Ситникова Зинаида Васильевна, она предложила мне работать в школе уборщицей, мыть первый этаж и я согласилась. Так я начала зарабатывать свои первые деньги - 70 рублей и продолжала учиться, только мало было проку от моих посещений уроков, я на них практически спала. 
          Жили мы в частном секторе, воду надо натаскать, дров наколоть, 
печку натопить, уроки с младшими сделать, кушать сварить, накормить их, постирать, искупать, на себя уже не хватало сил и времени. Помню на контрольной отключаюсь , клюю носом, Валентина Ивановна подошла, погладила меня по голове и отправила домой отсыпаться, только у меня уборка этажа - уйти я не могла, но начала пораньше. Так вобщем с помощью, поддержкой и пониманием учителей закончила 7 классов. Многие поехали поступать после седьмого, а я осталась, надо было детишек ставить на ноги. Т.к. у нас в поселке не было высших учебных заведений, закончила 3-х месячные курсы машиниста насосных установок и пошла работать. Зарабатывала хорошо, 300 рублей Советскими деньгами. Быстро вышла замуж, через 4 года свои детишки появились, так и проработала 17 лет машинистом. Муж мой был бригадиром и зарабатывали мы одинаково. 
     Но вот дети подростать стали и заставляло меня это беспокоиться. Очень уж не хотелось им такой участи, тяжело быть необразованным человеком. Жили мы на Дальнем Востоке, в тот момент строили Бурейскую ГЭС. Дети уже заканчивали школу и стало мне очень страшно за них, хотелось для них лучшей жизни, хотелось видеть как они счастливы, успешны, богаты!!!

Вот я и решила тогда, не передавать детям свои беды, проблемы, свой образ жизни и тяготы жизни. Решила, что на мне закончатся все проблемы, черные полосы, низкий уровень жизни МОЕГО РОДА!!! Я решила исправить эту ситуацию ради собственных детей, внуков, ради всего рода нашего, и поставила себе цель, разработала план, стала действовать согласно плану. Тут столкнулась с первыми трудностями : Муж меня не понял, он решил что это полная блажь и не имеет ни какого смысла. Сказал: "Вырастут наши дети как все, все же живут!?" Я не смогла убедить мужа, но давить на него тоже не стала, ведь мне нужен союзник, а не разрушитель моих планов. Так я поставила мужа перед выбором, или мы вместе следуем моему плану или я одна со всем справлюсь. Муж не присоединился, но помог нам переехать с детьми в Красноярск. 
Большой город я  выбрала потому, что детям надо было учиться. Здесь есть возможность выбирать и доступ к любой информации, в поселке я не могла купить даже нужную мне книгу, их просто не было, приходилось выписывать по названиям из каталогов, но названия часто расходились с содержанием, получалось тратила деньги без пользы.
           Я не буду описывать как сложно нам с детишками было устроиться и осваиваться в чужом городе,
дети меня не понимали, где-то внутри у них была обида, что я разрушила семью, комфортную и спокойную жизнь и теперь им приходится так страдать. 
     К сожалению в детях я тоже союзников не нашла и поэтому мне было особенно трудно. У меня было такое чувство, что весь мир против меня и даже самые дорогие мне люди, ради которых и делалось-то все, были на потивополжной стороне. Не знаю как мне удалось выжить без поддержки и не сломаться, не бросить все и не вернуться к мужу? Но выстояла, наверно, благодаря свой мечте, своей цели, не только выстояла, но и двигалась упрямо к своей цели. Медленно, но верно.

          
      Спустя несколько лет дочери побывали в гостях у отца, в нашем поселке, пообщались с одноклассниками и просто друзьями, увидели своими глазами, какой жизнью живут те, кто остался там и не уехал. Им стало страшно, только тогда они осознали, что их ждало. Они сказали: "Слава Богу, что мы уехали!!!"

Сейчас мои дети понемногу начинают меня понимать, присоединяться к моим целям, даже если не все понимают, то помогают мне! Искренне верю, что моя цель станет нашей общей целью и мы добъемся самых больших успехов и самого искреннего счастья для нас всех и всего нашего будущего рода!!! Ставьте высокие, светлые цели и они будут двигать вас. Даже если будет трудно, все равно вас ждет победа!!! Над самим собой и над обстоятельствами!!! Желаю вам искренне счастья и больших побед!!!
   
  

19 комментариев:

  1. Очень откровенная история. И она заслуживает уважения!

    Вы очень сильны духом и все ваши цели вами будут достигнуты.

    ОтветитьУдалить
  2. Это не просто статья о себе!
    Это история одной жизни! Маленького человека! На маленькой планете Земля!

    Но у этого маленького человека БОЛЬШАЯ душа! Сильная ВОЛЯ! Это Альфа-лидер от рождения!

    Писал где-то, но повторюсь - "Нож, режущий масло, острее не становится! Он точится о твердый камень!"

    У вас было предостаточно этих камней! Они заточили вас, ваш характер! Это и сделало вас ЛИЧНОСТЬЮ!

    Одних жизненные обстоятельства ломают, а других делают сильнее!

    Очень хочу, чтобы вашу историю прочитало как можно больше народу. И, если даже одному человеку она поможет, вы прожили жизнь свою не зря!

    Я плакал, читая "вашу жизнь".

    Многим нужно чистить свои сердца. Они у многих, как мутные озера. Ваше же чисто, как горная река. Берегите его и не пускайте грязь в эту реку!

    Я горд тем, что делаем общее дело! Уверен, что у нас будет СИЛЬНАЯ и дружная команда. Что мы добьемся своего УСПЕХА правильно! Используя законы мироздания, а не свою волю исполняя!

    УСПЕХОВ вам!

    ОтветитьУдалить
  3. Марина, сложная, трогательная, поучительная и необыкновенно содержательная у тебя жизнь, как пример борьбы с трудностями для молодого поколения!!! Удачи тебе и твоим дочкам в претворении намеченных планов!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Я не знакома с Мариной, но подкупает искренность, с которой она рассказывает о себе. А это качество в одном ряду с теми, которые высоко ценятся в человеке. Удачи Вам и большого человеческого счастья!

    ОтветитьУдалить
  5. Марина, Ваша жизнь, заставляет не плакать, а восхищаться Вами. Пройдя сквозь такие трудности, Вы закалили свою волю и добились огромной личной силы. Которая обязательно приведёт Вас к успеху и все Ваши желания исполняться. Желаю огромной Удачи!

    ОтветитьУдалить
  6. Мари, прочитала твою потрясающую историю. Необыкновенная энергия чувствуется в твоих словах. Уверена, что у тебя всё получится!
    Желаю ещё больше побед, ещё больше счастья, ещё больше надежд!

    ОтветитьУдалить
  7. Все познается в сравнении. Девочки увидели,что можно (или нужно?) жить Лучше, чем другие. Увидеть Другие горизонты. Поняли это не по увещеванию и упорной деятельности мамы, а Сами, что более ценно. И верится,что основных партнеров Марина Уже нашла. Удачи ВАМ!!!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Мари!
    Искренне присоединяюсь! - Все получится!
    В добрый Путь!

    ОтветитьУдалить
  9. Дорогие, Благодарю вас от всего сердца за ваше тепло, внимание, искренность!!! Желаю вам От всей души побед, успехов, СЧАСТЬЯ!!!

    ОтветитьУдалить
  10. А вы молодец, что выстояли. Главное, видение своей мечты, своей цели!Я преклоняюсь перед женщиной, которая сделала все для своих детей, уберегла их от той жизни. которая была бы у них. если бы вы вернулись. ВЫ - сильная!

    ОтветитьУдалить
  11. Мари, Вы - очень сильный человек!
    А если у таких сильных людей есть высокие цели, они обязательно достигаются!
    И жизнь Вам это доказывала неоднократно!
    Желаю Вам удачи!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Мари! Необыкновенно трогательная итория вашей жизни! Вы сильный человек, целеустремленный и далеко глядящий вперед! У таких Людей обязательно все получается! Нет ни малейших сомнений! Желаю, что б вам встречалось теперь как можно меньше трудностей в достижении ваших целей! Одна цель достигнута - взаимопонимание с детьми. Рада за вас! Удачи и успехов вам!

    ОтветитьУдалить
  13. Спавсибо, дорогие!!! Только сильные люди могут оценивать силу других людей!!! Подобное притягивает подобное!!! Мы здесь все вместе собрались не зря и цели наши близки, нас много, мы семья и мы справимся все вместе, поддерживая друг - друга!!! Я рада что у нас такая дружная команда!!! Спасибо Павлу Лапшину и всей его команде, отличное дело делают, а теперь и мы присоединились!!! Я поздравляю нас всех!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Мари,благодаю Вас за Вашу искренность и фото и энергию Матери Земли!!! Даа,читая ваши слова,понимаешь кто такой человек в нашей жизни-МАМА. Мари, вы Чудо данное всем нам!!! Вы МАМА достойная уважения и Человек достойный,чтоб за Вами идти другим и стремиться быть рядом!!!

    ОтветитьУдалить
  15. МАри,желаю удачи в исполнении дальнейшей жизни.
    Я как-то ,на одном из тренингов,услышала такое мнение ,от психолога,про наших,не российских,а именно советских,мужчин.Большинство они у нас-СЫНОВЬЯ.Мужики,не обижайтесь.Может мы на себя много берём,но ведь порой ждёшь ,ждёшь-когда решение задачи возмёт на себя,не берёт,приходится впрягаться.А ещё много значит как человек относится к появляющимся,на нашем пути,ситуациям.Если как к задаче-любая имеет решение и отьвет,а если как к проблеме... Поэтому надо мальчиков с детства воспитывать мужчинами и мужчинам,чтоб они от мамы переходили к женщине,а не к жене-маме.Вот в чём задача нашего общества,пост-советского.

    ОтветитьУдалить
  16. Марина, то, что сделали Вы достойно уважения.

    Несмотря на трудности, Вы уверенно двигаетесь к Вашим замечательным целям и достигаете их!

    Ваша история показывает, что у человека всегда есть выбор.

    Только от нас зависит, куда мы пойдём, чего добьёмся в жизни и кем станем!

    Успехов Вам во всех Ваших делах!

    ОтветитьУдалить
  17. Вы невероятно сильная женщина! Миру ничто не останется как только дать вам то, что вы хотите.
    Ваш путь верный, не сомневайтесь.

    Желаю чтоб птица счастья влюбилась в вас, чтоб вам не надо было ее ловить как многим другим. Хотя, я думаю она уже давно вас любит.

    Когда мир дает вам подарок, он заворачивает его в кучу проблем. Значит у вас БОЛЬШОЙ подарок:)

    ОтветитьУдалить
  18. Слово проблема (для Людмилы) на самом деле имеет значение (перевод) как МНОГО ВЫХОДОВ!

    Даже если вас съели, у вас всегда есть два выхода: естественный и принудительный!

    ОтветитьУдалить
  19. Да, Людмила затронула очень важную тему, я поместила статью по этому поводу в нижней части центральной страницы, приглашаю присоединиться, для кого эта тема важна.

    ОтветитьУдалить