четверг, 15 июля 2010 г.

Мальчики и мужчины

             Спасибо вам, Людмила, вы затронули очень важную тему про мальчиков и мужчин!!! Если уж мы приняли решения менять себя,  свою жизнь и помогать окружающим, принявшим такое же решение, нам нужно четко понимать Что и как делать. Людмила, вы - молодец, что задумались и пытаетесь разобраться, как же изменить судьбы наших детей и близких нам людей, которых мы очень любим и хотим что бы они были счастливы. Спасибо вам, Людмила, вы - молодец!!!!

 

           И мне захотелось поделиться с вами воспоминанием о моем сыне Алеше. Его не стало когда ему было 9 лет, но Алеша навсегда остался самым светлым воспоминанием в моей жизни. Знаете, Людмила,  мне кажется в мальчиках изначально заложено все мужское, причем самое лучшее, главное сохранить это, сберечь и не сломать. Когда росли мои дети и на упрямый характер моей дочери, моя подруга говорила:"Ломай ее, перевоспитывай". На что я ей отвечала:" Свою ломай, а я со своими разберусь сама".  Думаю, что наши мальчики выростают беспомощными от излишнего воспитания. Если мама, а она ассоциируется у мальчика с женщиной, решает за него все вопросы и всегда знает как для него правильно, причем на протяжении 20 лет, то через 20 лет когда он женится, ничего не изменится. От жены он будет ждать того же, что делала мама. Он не будет знать как правильно, соответствено и действовать не станет, так как не делал этого никогда.

           Думаю мальчикам просто нужно давать свободу и осторожненько направлять их энергию на полезные дела, только делать это ненавязчиво, давать им самим принять решение и действовать, но с мамой посоветоваться, мама самый близкий друг и советчик. Часто вспоминаю сына Лешу, когда ему было 2 года и он пошел в детский сад, его воспитателем стала Надежда Федоровна, пожилая женщина предпенсионного возраста. А у Алеши была такая особенность, он не мог заснуть пока его не поцелуешь и не скажешь: "Я тебя люблю". Тут все и началось!!! Прихожу за Лешей в детский сад, воспитательница жалуется: "Сончас сорвал, детям спать не дал, требовал чтоб целовала и люблю сказала . Я уже забыла как это, я и выдавить-то из себя таких слов  немогу". Не стала я на сына давить, дала им возможность самим разрешить сложившуюся ситуацию. Через несколько месяцев Алеша был любимчиком у Надежды Федоровны, женщина ожила, помолодела, она снова научилась говорить "Я тебя люблю", дарить свое тепло и принимать его. Энергия любви и радости пришла в ее жизнь!!! Когда у Надежды Федорвны был выходной, она приходила в детсад и забирала Лешу к себе домой, особенно если его кто-то обижал. В группе же Леша был ее постоянным помощником, кормил рыбок, поливал цветы, убирал со столов, и т. д. Это потому что ему не говорили, что это не мужское занятие и не критиковали, а всячески поддерживали любые его действия, если они были добрыми. 

           Позже проявилось еще одно мужское качество, Леша, как любой мужчина,  выбирал кротчайший и легкий путь. Заметил он, что другие воспитатели называют его воспитательницу просто Федоровна, а 2х летним детям приходится, ломая язык, выговаривать:" Надежда Федоровна". Леша же на тот момент выговаривал:"Деда Водина" и решил упростить задачу, не понимая, зачем взрослые так все усложняют. Он решил, что это несправедливо и начал, как другие воспитатели, называть ее Федоровна, только у него получалось "Водина". Как ни пытались воспитатели объяснить ему, он оставался при своем мнении, Федоровна, правда, была не против. Но для Алексея было важно, что его мнение было воспринято с уважением!!!

           Когда же Леша пошел в школу, у него появилась подружка Яна, они были всегда неразлучны. Леша постоянно покупал Яне какие-то лакомства, ягодки, мороженки, пироженки, но у меня на это денег никогда не просил, он знал, что жилось нам тогда очень трудно, я постоянно работала и не могла уделять ему и дочерям достаточно времени. Поэтому Алеша собирал потихонечку проволоку, металлы, бутылки и сдавал их, чтоб купить Яне сладости. Они 3 года были неразлучны и Леша всячески заботился о ней до последнего дня. Он часто просил меня устроить его на работу, говорил:"Мама, я хочу помогать, чтобы тебе было полегче, я могу возле ларьков и магазинов убирать или что-то еще делать, устрой меня на работу". У меня в такие моменты наворачивались слезы, я прижимала его к себе, говорила как я его люблю и просила подождать, что я что-нибудь придумаю. Я не могла отказаться от его заботы, просто отодвигала срок, давая ему возможность подрости и выполнить свои желания и цели, заботиться о любимых людях. А что Леша любил меня, так он говорил об этом мне каждый день своей прожитой жизни, потому, что я позволяла ему это, принимала и отвечала тем же. Сын научил меня понастоящему любить и не только меня. Я думаю, мы должны учиться у детей наших, они плохому не научат, я многому у детей учусь, порой кажется, что я - их дочка, а они - мои родители, я с благодарностью принимаю их заботу и в свою очередь делаю все, что бы они были счастливы!!!



Уважаемые гости, не волнуйтесь, если ваш комментарий не появился сразу. Пройдя модерацию он будет опубликован.
Заранее спасибо!!!

4 комментария:

  1. Очень мудрая статья о воспитании детей. Даже добавлять ничего не хочется.

    ОтветитьУдалить
  2. Марина!!! Твоему Алеше посвящается

    В семье без сыновей и дочек
    Жизнь часто смысла лишена,
    Родился маленький комочек,
    И прекратилась в доме тишина!

    Столько заботы нужно, ласки
    И дел всегда - невпроворот,
    Чтобы смеялись эти глазки!
    И нет прекраснее хлопот!

    Так пусть же окружён любовью
    Малыш ваш будет много лет,
    Чтоб было крепкое здоровье,
    И мир его без войн и бед.

    В мальчике уже мужское,
    Заложено природою всегда.
    К нему простодушно озорному,
    От любви кружится голова.

    И мамам за терпения за ваши
    Зачтётся всем на небесах!
    И всё же нет картины краше,
    Чем мать с ребёнком на руках!

    ОтветитьУдалить
  3. http://video.mail.ru/mail/lusyahimik/87/193.html

    Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матере и всех святых, помилуй нас. Аминь.

    ОтветитьУдалить
  4. Марина, Ваш рассказ проник в самую глубину души. Больше ничего не могу добавить.

    ОтветитьУдалить